Болезни губ у взрослых и детей: причины, симптомы и лечение заболеваний губ

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск – это вирусное заболевание кожи, которое проявляется в виде плотных узелков (папул). Заболевание называется так, потому что содержимое узелка-папулы выглядит достаточно специфично и при рассмотрении вблизи (в частности, под микроскопом) напоминает раковину моллюска. Термин «контагиозный» подчёркивает, что инфекция передается при телесном контакте.

Оставьте телефон –
и мы Вам перезвоним

Причины почему развиваются заболевания губ

Губы человека очень уязвимы, что часто приводит к их покраснению, раздражению, сухости и даже образованию ранок и корочек. Чаще всего хейлит развивается под воздействием внешних факторов: низкой температуры, ветра, солнечных лучей. Под их влиянием происходит пересыхание кожи вокруг рта, что уже само по себе неприятно. Если ничего с этим не делать, проблема только усугубиться.

Второй фактор, который вызывает болезни губ, – это различные аллергены. Виновником патологической реакции могут стать как продукты питания, так и косметические средства. Неполадки в функционировании внутренних систем организма тоже могут отразиться на лице.

Чаще всего нежная кожа вокруг рта страдает из-за нарушений в гормональном фоне, грибковых и вирусных поражений. Авитаминоз, расстройство желудка и общее ухудшение иммунитета могут усугубить ситуацию.

Есть и менее распространенные причины развития заболеваний губ. Обычно они приводят к определенным типам хейлита.

Причины почему на лице возникают пигментные пятна и рубцы

Причина осложнений – хроническое воспаление кожи. Это основополагающая причина как возникновения самих прыщей, так и осложнений после них.

Если вовремя не начать лечение, то воспаление распространяется в глубокие ткани, повреждает их и повышает риск развития постакне.

Рассмотрим предрасполагающие факторы, обосновывающие почему у части пациентов высыпания проходят бесследно, а у других присутствует склонность к осложнениям.

Симптомы комедонов

Ранними признаками появления комедонов является огрубение кожи и визуально заметное расширение пор, что часто сочетается с повышенной жирностью и склонностью к шелушению. При этом часто изменяется цвет кожи — она может приобретать сероватый или зеленоватый оттенок.

Далее формируются непосредственно комедоны. Внешне, в зависимости от вида, они представляют собой черные точки или белые узелки. Последние несколько выступают над уровнем кожи и склонны к воспалению, что приводит к покраснению кожи и умеренной болезненности при прикосновении.

Чаще всего комедоны располагаются на коже лица, верхней части грудной клетки и на спине. Количество зависит от индивидуальных особенностей организма, сопутствующих заболеваний и может колебаться от 3-7 до 100-150 штук.

Как избавится от милиумов на лице в домашних условиях

Существует несколько способов, как избавиться от милиумов на лице дома самостоятельно:

  1. Лечение милиумов пилингом. Для приготовления пилинга необходимо взять:

Если кожа на лице сухая, для приготовления пилинга вместо сметаны необходимо взять оливковое масло. Приготовленным пилингом, аккуратно обработать участки кожи с милиумами. Затем оставить на лице как маску на 5 мин., после этого смыть пилинг проточной водой.

  1. Милиумы на лице — как избавится от них с помощью соды. Этот метод подходит только для кожи с излишней выработкой кожного жира. 10 г соды с 10 г жидкого мыла. Несколько раз протереть участки кожи, на которых расположены милиумы. После процедуры смыть остатки скраба проточной водой. Краснота после процедуры пройдет в течение 48 часов.
  2. Травяные компрессы. Компресс с применением сухой ромашки и сухой календулы не имеет противопоказаний. При применении компрессов ежедневно лечение милиумов пройдет намного быстрее. Травы чередуют между собой. Компрессы успокаивают и дезинфицируют кожу лица. Для приготовления 1 ст. л. сушеной травы закипятить в 1 ст. воды в течение 10 минут. В теплый отвар необходимо окунуть кусок ваты, и положить компресс на все лицо. Перед применением лицо следует очистить с помощью лосьона. Далее распарить лицо горячим полотенцем. Затем приложить компресс и держать на лице компресс 15 минут.
  3. Маской с калиной. Для того чтобы приготовить маску с калиной нужно взять:
  • 2 ст. л. ягод перемолоть в блендере.
  • Перемешать с 1 ст. л. каши Геркулес (ее необходимо предварительно измельчить в муку).

Перед применением кожу очистить и распарить горячим полотенцем. Нанести на кожу лица, избегая область вокруг глаз. Спустя 15 минут удалить остатки ватным спонжем.

  1. Маска с дрожжами. Применяется для кожи с повышенным секретом сальных желез. Чтобы ее приготовить понадобятся такие ингредиенты:
  • 10 г сухих дрожжей.
  • 10 г перекиси водорода.
  • 1 ст. л. натурального пчелиного меда.
  • Сок ¼ лимона.

Перед применением все смешать и дать настоятся в теплом месте 40 мин. Перед применением необходимо очистить кожу лица, избегая, область вокруг глаз лосьоном. Затем нанести маску на 15 мин. Эта маска восстанавливает естественные функции сальных желез, и осветляет пигментные пятна.

Затем нанести на очищенное лицо, избегая, область вокруг глаз на 15 мин. Маска на основе тыквы применяется для улучшения обмена веществ в дерме.

  1. Маска с парафином. Чтобы приготовить эту маску нужно взять 75 г белого парафина (перед применением парафин нужно растопить). Перед началом процедуры важно очистить лицо исключительно тоником на спирту. Кисточкой аккуратно нанести до 20 слоев приготовленной маски с помощью кисти на пораженные участки. Остывшую маску аккуратно снять с кожи лица. Нанести на кожу лица гипоаллергенный крем.

Уход за кожей после механической чистки лица

Уход за кожей после механической чистки лица

После чистки важно соблюдать гигиену: нельзя допускать, чтобы лицо соприкасалось с грязными вещами и предметами, лучше его вообще не трогать или тщательно мыть руки перед прикосновением.

Советы:

замените полотенца для лица одноразовыми салфетками;

спите на выстиранных наволочках или кладите поверх чистую тканевую пеленку;

чаще обрабатывайте антисептиком смартфон, а лучше пользуйтесь гарнитурой с громкой связью;

откажитесь на какой-то период от скрабов и другого ухода, травмирующего кожу;

ни в коем случае не маскируйте красноту тональным кремом, первое время после процедуры его вообще нельзя использовать;

перед выходом на солнце наносите средства с высоким фактором защиты либо прячьте лицо от лучей под головными уборами с широкими полями или большим козырьком;

точно соблюдайте все меры предосторожности, рекомендованные косметологом.

Уход за кожей после механической чистки лица

Для ухода за кожей лица после механической чистки следует использовать не обычную косметику, а специальные средства. Лучшими считаются:

Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи Effaclar, La Roche-Posay. Хорошо справляется с удалением загрязнений и себума, благодаря содержанию цинка подсушивает кожу и эффективно борется с имеющимися проблемами.

Косметическое средство для лица с углем 3 в 1 «Чистая кожа. Актив» для кожи, склонной к появлению черных точек, Garnier. Входящие в состав этого мультифункционального средства компоненты (абсорбирующий уголь, каолин, салициловая кислота, отшелушивающие частички) способствуют интенсивному уменьшению черных точек и избавлению кожи от жирного блеска. Возможно использование в виде маски – ее наносят на лицо и оставляют на 5 минут.

Очищающий гель против несовершенств и признаков старения Blemish & Age Cleansing Gel, Skin Ceuticals. Три кислоты (салициловая, каприлоил-салициловая, гликолевая), усиливающие формулу геля, позволяют устранять неоднородности текстуры кожи.

Очищающий тоник для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска для комбинированной и жирной кожи, Garnier. Сочетание салициловой кислоты с цинком дает хороший эффект в борьбе с черными точками и жирным блеском.

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Effaclar K (+), La Roche-Posay. Средство отшелушивает ороговевшие клетки, увлажняет дерму и обладает матирующим эффектом. Не только устраняет черные точки, но и предупреждает их появление.

Рекомендуем

Корректирующий уход двойного действия дневной Normaderm Phytosolution, Vichy. Содержит эффективный дуэт: салициловая кислота + пробиотик Вifidus, что обеспечивает обновление кожи (за счет отшелушивающего действия кислоты) и укрепление ее защитного барьера.

Корректирующий крем-гель Effaclar Duo (+) для проблемной кожи, La Roche-Posay. Благодаря современной формуле средство способно поддерживать микробиом кожи в балансе, уменьшать количество комедонов, устранять следы от них и предотвращать образование новых.

Маска-пленка «Чистая кожа. Актив с углем» против черных точек, Garnier. Необычная маска черного цвета с салициловой кислотой и углем борется с черными точками, которые возникают из-за сальных пробок.

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование» с эвкалиптом, L’Oréal Paris. Средство обеспечивает интенсивное очищение благодаря своему составу: в него включены три вида глины и экстракт эвкалипта.

Гель для локального применения для проблемной кожи, Kiehl’s. Если на лице имеются единичные высыпания, данный гель благодаря содержанию экстрактов растений поможет от них избавиться.

Солнцезащитный крем-гель Anthelios для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица, SPF 50+, La Roche-Posay. Обладает комплексом полезных действий: предохраняет дерму от губительного влияния ультрафиолета, помогает справиться с несовершенствами благодаря салициловой кислоте и технологии Airlicium, известной созданием матирующего эффекта.

Минеральная маска-пилинг для лица «Двойное сияние», Vichy. Состав средства, включающий эксфолиирующие частички и АНА-кислоты, позволяет обеспечить 2 пилинга: механический и химический.

Корректирующее средство локального действия для жирной проблемной кожи Effaclar A.I, La Roche-Posay. Устранение разного рода несовершенств дермы обеспечивается содержанием LHA, ниацинамида и обладающего антибактериальным действием пироктоноламина.

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, Mineral Sunscreen, SPF 50 PA+++, Kiehl’s. Применение этого средства дает легкий тонирующий эффект, но не провоцирует образование комедонов. Его рекомендуют для кожи, склонной к акне. Кроме солнцезащитного фильтра, в состав включен витамин F, предохраняющий дерму от негативного влияния свободных радикалов.

Подход к выбору способа и инструментов механической чистки лица индивидуален. Кто-то предпочитает пойти в косметологическую клинику и довериться профессионалам, а кто-то полагается на себя и проводит процедуру дома. Важную роль в этом играют финансовые возможности. Безусловно, эффект от аппаратных процедур радует, но сохраняется он не очень долго. А частые бьюти-сеансы обходятся для семейного бюджета недешево. Ручная чистка может стать неплохой альтернативой, ведь она помогает устранить даже очень глубокие загрязнения.

Почему клиенты выбирают Центр красоты и здоровья Veronika Herba:

Это центр красоты, где вы сможете ухаживать за собой по умеренной стоимости, при этом вашим лицом и/или телом будет заниматься не рядовой косметолог, а один из лучших косметологов в Москве. Это совершенно другой, более высокий уровень сервиса!

Получить квалифицированную помощь вы можете в любое удобное для себя время. Центр красоты работает с 9:00 до 21:00 без выходных. Главное — заранее согласовать с врачом дату и час приема.

Запишитесь на консультацию специалиста по телефону +7 (495) 085-15-13, и вы сами в этом убедитесь!

Массаж лица против морщин: 10 эффективных техник

Как убрать второй подбородок быстро и навсегда

Полезные витамины для волос: от выпадения и для роста

Прессотерапия: худеем без нагрузок, диет и таблеток

Диабетическая стопа: симптомы, лечение и профилактика

Биохимический анализ крови как способ контроля за состоянием своего здоровья

Причины появления и области локализации постакне

Кожа – самый крупный орган в организме человека, и он имеет сложное строение. Помимо клеток эпителия, образующих непрерывный кожный покров, есть еще волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Именно железы, выделяющие кожное сало и формирующие на поверхности эпителия защитную гидролипидную мантию, страдают при развитии акне.

Для начала важно понять, почему возникают угри. При нарушении работы сальных желез эпителий в области протоков утолщается, просвет железы сужается и кожное сало не может регулярно и полноценно выделяться через поры на поверхность. Тогда жировой секрет задерживается внутри самого протока железы, что провоцирует воспаление с участием микробов, которые постоянно присутствуют на поверхности кожи, составляя ее микрофлору.

Процесс образования акне проходит определенные этапы: изначально образуются комедоны – увеличение сальной железы в размерах. Формируются узелки в коже с раздраженным устьем сальной железы. По мере развития процесса по центру образуются черные точки, а нарушение оттока кожного сала, активность микробов, работа лейкоцитов при воспалении приводят к образованию гнойных головок (пустул).

Сами по себе эти элементы могут оставлять после себя рубцы, неровности кожи, а при их дополнительном травмировании, если вы будете выдавливать черные точки или гнойные головки, воспаление только усиливается, гнойное содержимое может переходить на соседние участки кожи.

Чтобы воспаление не распространялось, не повреждалось все больше участков тканей, а гной не проникал в соседние зоны, вокруг повреждения сальной железы образуются воспалительные изменения.

В области прыща возникает отечность, стимулируется выработка коллагена, формируются рубцовые изменения: образуются соединительнотканные элементы, разрастаются новые капилляры, что дает красноту, стимулируется работа пигментных клеток – образуются пигментные пятна – стойкие и с неровными краями.

Особенно часто проблемы возникают на лице, преимущественно в области лба, на носу и на щеках, на груди, также они появляются в зоне декольте либо на спине.

Покраснения со временем исчезают, пигментация становится не такой яркой, рубцы могут атрофироваться, образуя ямочки, либо, наоборот, становятся выпуклыми и грубыми.

Лазерная терапия

Современным высокоэффективным методом удаления пигментации являются лазерные технологии. Метод лазеротерапии ВПГ основан на явлении фототермолиза – способности пигментных клеток поглощать энергию лазерного луча, что впоследствии приводит к их деструкции. Лазер нацелен на содержащийся в них хромофор-меланин, находящийся в меланоцитах, кератиноцитах или макрофагах.

По данным научных исследований, более чем у 45% пациентов проявления ВГП после лазерной терапии исчезли, в 35% случаев отмечалось осветление пятен.

Хотя в большинстве случаев эффективность лазеротерапии ВГП довольно высокая и бывает достаточно 1–3 сеансов для полного удаления пятен, постоянное воздействие УФО на кожу лица приводит к рецидиву ВГП спустя 3–4 года после успешного лечения. Поэтому в терапевтический комплекс входит:

  • ежедневное использование лекарственных средств или средств лечебной космецевтики с отбеливающим эффектом на протяжении длительного времени;
  • регулярное использование фотозащитных средств, даже в условиях городского пасмурного дня;
  • профессиональные манипуляции, направленные на усиление десквамации (отшелушивания) эпидермиса, деструкцию меланинсодержащих клеток.

Универсальная методика лечения гиперпигментаций кожи пока еще не разработана, но за многолетнюю историю исследования и терапии нарушений пигментации был накоплен опыт применения разнообразных методов коррекции, включающих спектр средств от наружных аппликаций и мазей до высокотехнологичных инвазивных процедур с использованием хирургических методов дермабразии и высокоинтенсивного лазерного излучения.

Специалисты нашей клиники владеют различными методиками удаления гиперпигментации кожи и помогут подобрать комплекс препаратов и процедур, наиболее подходящий к типу кожи и индивидуальным особенностям каждого пациента.

ГАУЗ «ГБ №5» города Орска
Adblock detector