Аутоиммунный артрит

Артрит пальцев рук: симптомы, лечение, народные средства

Ревматоидный артрит — это аутоиммунное заболевание, то есть заболевание, при котором организм начинает атаковать собственные клетки и ткани. В Польше от РА страдают около 200 000 человек. Стоит помнить, что при лечении ревматоидного воспаления диета может облегчить надоедливые симптомы болезни.

Симптомом артрита является боль и припухлость. Чаще всего поражаются суставы кистей и стоп. Боль обычно наиболее сильна по утрам. Болезнь сопровождается ощущением скованности суставов, которое может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

Другими симптомами РА являются чувство усталости и слабости, подавленное настроение, сухость глаз и сухость во рту. Могут быть так называемые ревматоидные узелки.

При ревматоидном артрите можно наблюдать усиление воспалительных процессов. Облегчить симптомы болезни необходимо с помощью продуктов, снимающих воспаление. Более того, здоровая и сбалансированная диета помогает избежать избыточного веса и ожирения (или потери веса, если они есть), которые могут вызвать дополнительную нагрузку на пораженные суставы.

Ревматоидный артрит: симптомы, диагностика, лечение, рекомендации

Причины болезни

Воспаление суставов опорно-двигательного аппарата является актуальной проблемой для современных людей. Ревматоидным артритом, который является разновидностью аутоиммунного недуга, в основном страдают люди работоспособного возраста после сорока лет, причем у женщин он встречается чаще, чем у мужчин, в пять раз. Основными причинами заболевания суставов принято считать:

  • Генетическую предрасположенность, связанную с неправильным строением хромосом. Кровные родственники в четыре раза чаще болеют ревматоидным артритом.
  • Инфекции – вирусные болезни: краснуха, герпес, ретровирус, Эпштейна-Барра. Все они являются фактором, способствующим развитию воспалительного процесса в суставах.
  • Неблагоприятные условия окружающей среды: радиоактивные излучения, постоянное воздействие низких температур, химические загрязнения.
  • Систематические стрессовые ситуации, эмоциональные перегрузки. Аутоиммунный артрит у женской половины населения нередко возникает в период беременности, после родов, абортов, в период климакса.
  • Быстрое увеличение массы тела.
  • Алкогольную и табачную зависимость.

Все перечисленные выше факторы способствуют развитию воспалительного процесса прежде всего в хрящевой ткани суставов.

Негормональные мази от псориаза

В меру эффективными и одновременно недорогими мазями от псориаза считают негормональные средства. К их преимуществам в сравнении с гормональными можно отнести:

  • относительная безопасность;
  • отсутствие привыкания;
  • более низкая стоимость;
  • возможность длительного применения без вреда для здоровья;
  • отсутствие серьезных побочных эффектов;
  • сохранение гормонального фона;
  • отсутствие нагрузки на печень и почки;

Но даже при всех плюсах назвать негормональные мази от псориаза действительно эффективными нельзя. В отличие от гормональных, они оказывают гораздо более слабое действие. Их эффект проявляется не так быстро, поэтому их назначают только при легких проявлениях псориаза. Еще их считают более безопасными для лечения псориаза у детей.

Негормональные мази устраняют шелушение, отечность, зуд, снимают воспаление и раздражение. Кроме того, несмотря на более безопасный состав, применение таких средств не исключает развитие аллергической реакции, если у человека есть непереносимость того или иного компонента.

Негормональная мазь от псориаза

В зависимости от оказываемого действие все негормональные мази делятся на несколько категорий:

  • Другие: ихтиоловая, картолиновая, солидоловая, дегтярная, нафталановая. Обладают противовоспалительным и антисептическим действием. Но нужно учитывать, что такие мази не рекомендованы при прогрессирующей стадии псориаза и при больших очагах поражения. Дегтярная мазь противопоказана при фототерапии, поскольку она обладает фотосенсибилизирующим эффектом.
  • Фитопрепараты. Сюда относятся средства на основе шалфея, чистотела, алоэ, девясила и других растительных компонентов. Считаются наиболее безопасными из всех негормональных мазей. Но растительная основа может вызывать аллергические реакции.
  • Кератолитики: цинковая, салициловая, цинково-салициловая. Их основное свойство – отшелушивание омертвевших клеток, которые при псориазе не успевают отторгаться. Кератолитики могут вызывать усиление воспалительных реакций, ощущение жжения и усиление пигментации окружающей здоровой кожи.

В качестве вспомогательных негормональных средств при псориазе используют увлажняющие мази. Но они лишь помогают устранить ощущение сухости и стянутости кожи.

Особенности негормональных мазей

Салициловая мази от псориаза – одна из самых недорогих, но нужно учитывать, что ее действия при таком серьезном заболевании часто недостаточно. Они показывают хорошие отшелушивающий, смягчающий и антисептический эффекты, но, как и у других негормональных мазей, они проявляются не менее чем через 2 недели, а иногда и позже.

То же можно сказать про применение мази на основе солидола от псориаза. Кроме того, это очень специфические средства, которые имеют резкий запах. Он может оставаться на мебели и одежде, и его очень трудно отстирать.

Среди перечисленных мазей нет тех, относительно применения которых проводились бы клинические испытания. Это говорит, что их эффективность подтверждается лишь опытом некоторых пользователей. Клинические же испытания проводились только относительно таких препаратов:

  • как Пимекролимус (крем Элидел);
  • Кальципотриол (Дайвонекс);
  • Пиритион цинка (Цинокап).

Это говорит о том, что их применение действительно может принести пользу. Но у Пимекролимуса при бесконтрольном использовании есть риск присоединения инфекции, а Кальципотриол нельзя применять при поражении более 30% поверхности кожи, поскольку это может привести к гиперкальциемии.

Единственным максимально безопасным средством остается пиритион цинка. Таким образом, отвечая на вопрос, какая мазь лучше от псориаза, можно сказать, что Цинокап. Но это не отменяет того, что ее эффект все равно слабее, чем у гормональных средств.

Синдром Рейно

Синдром Рейно — частый спутник таких патологий, как ревматоидный артрит, склеродермия, и других болезней соединительной ткани. Он возникает из-за нарушения тонуса капилляров и мелких артерий пальцев и характеризуется следующей симптоматикой:

  • резкое сужение сосудов, приводящее к бледности кожного покрова пальцев и онемению, которое нередко ощущается как боль;
  • резкое расширение сосудов, приводящее к покраснению кожного покрова пальцев (вплоть до синюшности) и ощущение жгучей боли, отёк.

Симптомы

Основные симптомы плечевого артроза включают:

  • боль: возникает из-за снижения гладкости суставных поверхностей, разрастания остеофитов и деформации костей; интенсивность, длительность и характер ощущений зависит от степени поражения;
  • хруст: один из характерных симптомов заболевания, появляющихся на ранних стадиях; отличается от физиологического более грубой тональностью, а также нередко сопровождается болью;
  • ограничение подвижности: связано с появлением внутри сустава патологических разрастаний и частичек разрушенного хряща; на первых этапах представлено небольшой утренней скованностью, в дальнейшем нарастает вплоть до полной неподвижности (анкилоз);
  • деформация: изменение контуров сначала только сустава, а затем и руки возникает на поздних стадиях болезни и свидетельствует о полном разрушении хряща и вовлечении в патологический процесс костей, мышц и связок.

Прогрессирование симптоматики может происходить годами и даже десятилетиями, но в конечном итоге артроз плечевого сустава приводит к невозможности двигать рукой и сильным болям.

Лечение артроза плечевого сустава

Лечение при воспалении лицевого нерва

Медикаментозное лечение

Лечение неврита тройничного нерва носит комплексный характер. Заболевание сначала лечат медикаментозно – пациенту прописывают препараты, которые облегчат ситуацию. К ним относятся обезболивающие, противоотечные, сосудорасширяющие препараты и витамины группы «В». Чаще всего рекомендованные медикаменты – это таблетки, но можно ускорить процесс восстановления за счет применения мазей и гелей. Иногда врачи прописывают назначение на внутримышечные инъекции.

В особых случаях процесс восстановления лицевого нерва может быть замедлен. Тогда пациенту назначают глюкокортикостероиды, которые улучшают обменные процессы нервной ткани. Также скорейшему выздоровлению способствуют различные биостимуляторы и гиалуронидаз.

Нельзя назначать себе препараты самостоятельно. Обязательно при первых симптомах стоит показаться неврологу или невропатологу для определения диагноза и стратегии лечения. Препараты для восстановления рекомендуются пациентам в каждом конкретном случае, обращая внимание на наличие хронических заболеваний, особенности симптомов и так далее.

Хирургическое лечение

Еще один способ лечения лицевого нерва – хирургическое вмешательство. Однако к этому варианту врачи обращаются довольно редко – только при разрыве тройничного нерва. Также операция требуется в случае отсутствия эффекта от консервативного метода спустя полгода-год. Хирургическое вмешательство актуально только в течение первого года наличия заболевания, позднее мышцы на лице необратимо атрофируются.

Процесс операции – специалисты сшивают поврежденный участок лицевого нерва для восстановления его двигательной функции.

воспаление тройничного нерва лечение

Массаж

Следующий метод лечения – массаж при лечении лицевого нерва. Цель такого способа – убрать отек, улучшить кровообращение, восстановить чувствительность и проведение нервных импульсов. Массаж противопоказан при туберкулезе, онкологии, атеросклерозе и повышенной температуре.

Изначально массажист работает только со здоровой стороной лица, воротниковой зоной, шеей и областью над плечами. В основном мастер использует растирание, поглаживание, разминание и вибрацию.

Для заметных желаемых изменений необходимо провести десять-двадцать сеансов массажа от пяти до пятнадцати минут. Длительность определяется исходя из степени воспаления тройничного нерва, задач терапии и динамики восстановления.

Физиотерапия

Следующий метод лечения – это физиотерапия. Она облегчает тяжесть симптомов, помогает активизировать обменные процессы в тканях и восстановить функции лицевого нерва.

Врачи назначают такой курс лечения с первых дней появления неврита. В список физиопроцедур входят:

  • Ультразвук
  • Лазерное облучение крови
  • Электрофорез лекарств
  • Микроволновая терапия
  • Воздействие электричеством ультравысокой частоты
  • Озокеритолечение
  • Миоэлектростимуляция
  • Дарсонвализация

Такой комплекс показан на первую неделю лечения. Врачи назначают его совместно с медикаментозным. Такой тандем помогает ускорить процесс восстановления лицевого нерва. А самые главные его преимущества – отсутствие побочных эффектов и безболезненность.

Альтернативные методы

Существуют и альтернативные методы лечения. Это процедуры, нацеленные на восстановление мимических мышц и устранение симптомов неврита лицевого нерва. К таким процедурам относят:

  • Маски из глины или парафина
  • Иглоукалывание
  • Рефлексотерапия
  • Уколы для устранения мышечных нарушений
  • Лечебные ванные
  • Тейпирование – натяжение лица при помощи лейкопластырей
  • Иммуносорбация – очистка крови от антигенов и антител
  • Биоуправление – тренировка мышц лица

Гимнастика для лица

Также в совокупности с комплексным лечением можно делать гимнастику для лица. Перед этим необходимо проконсультироваться со специалистом, врач составит индивидуальный список упражнений, исходя из остроты процесса, места поражения и симптомов. Обычно такая гимнастика занимает около десяти минут в день.

Стандартный комплекс упражнений включает в себя расслабление и напряжение отдельных мышц лица. Например, для восстановления артикуляции рекомендовано произносить звуки «у», «о», «и». После необходимо подвести нижнюю губу под верхние зубы и воспроизводить звуки «в» и «а».

Гимнастика при воспалении тройничного нерва:

  1. Закрыть глаза
  2. Поднять брови вверх
  3. Нахмуриться
  4. Прищуриться
  5. Улыбнуться с закрытым ртом
  6. Улыбнуться с открытым ртом
  7. Надуть щеки
  8. Втянуть их обратно
  9. Посвистеть
  10. Расширить ноздри
  11. Свернуть губы трубочкой
  12. Поднять верхнюю губу и вернуться в исходное положение
  13. Опустить нижнюю губу и вернуться в исходное положение
  14. Набрать в рот воды
  15. Прополоскать ротовую полость
  16. Закрыть рот
  17. Водить кончиком языка по деснам
  18. Двигать языком вправо и влево

Что будет, если не лечить суставы?

Болезни суставов в отсутствии лечения могут приводить к потере свободы движений и инвалидности. Если поражен один или несколько крупных суставов, их можно заменить на искусственные. Множественное поражение суставов (полиартрит), как правило, является следствием общего заболевании организма, например, псориаза. В этом случае запускать болезнь тем более опасно, потому что она быстро прогрессирует и может довольно быстро оборвать вашу жизнь.

Боль в суставах знакома практически каждому, а возникает она по двум главным причинам – из-за воспаления (артрит) или разрушения костей и хряща (артроз). Интересно, что суставы на руках и ногах болят по-разному. На верхних конечностях, в отличие от нижних, обычно поражаются не сами сочленения, а окружающие их ткани (сухожилия, связки, сумки). Это объясняется разным типом нагрузки, которую испытывают руки и ноги – динамической и статической, соответственно. С болью в суставах нужно бороться с первого дня: перспектива инвалидизации в ближайшие 10-15 лет мало кого обрадует. В рамках профилактики болезней суставов важно сбросить лишние килограммы, чтобы снизить нагрузку на суставы, и разобраться с сопутствующей патологией (аллергия, сахарный диабет).

Делаем выводы

Запомните! Не существует НИ ОДНОГО СРЕДСТВА, которое поможет вам вылечить суставы, если вы не будете применять комплексное лечение: диета, режим, физические нагрузки и т.д.

Новомодные средства для суставов, которыми пестрит весь интернет, тоже не дали результата. Как оказалось, все это обман маркетологов, которые зарабатывают огромные деньги на том, что вы ведетесь на их рекламу.

ГАУЗ «ГБ №5» города Орска
Adblock detector