Киста молочной железы

Киста молочной железы

Киста молочной железы — объемное образование доброкачественного характера, представляющее собой полость, заполненную жидким содержимым, и отграниченную капсулой. Киста может быть размером в несколько миллиметров или достигать величины, при которой становится заметной деформация груди.

Что такое фиброзно-кистозная мастопатия

Итак, гормональные сбои изменяют естественный баланс между эпителиальной и соединительной тканью. Соединительная ткань разрастается, приводя к доброкачественному новообразованию, которое называют фиброзно-кистозной мастопатией. Именно эти изменения становятся причиной различных болевых ощущений, о которых мы поговорим позже 2 .

Мы уже выяснили, что причина ФКМ – гормональный сбой. Соответственно, в группе риска находятся женщины с заболеваниями, которые нарушают выработку половых гормонов – эстрогена, прогестерона, пролактина. Чаще всего такие изменения настигают женщин в возрасте с 18 до 40 лет. Гораздо реже – мужчин. Длительное лечение гормональными препаратами также повышает риск развития фиброзно-кистозной мастопатии, равно как и большое количество родов, аборты. К гормональным сбоям может привести отказ от грудного вскармливания, длительное отсутствие беременности (после 30 лет).

Вторичными факторами можно считать все, что косвенно касается нарушений гормонального баланса. Это заболевания щитовидной железы, надпочечников, нарушения в работе гипофиза. Наследственность, в том числе, если фиброзно-кистозная мастопатия была выявлена у ближайших родственников. Ну и конечно, проблемы питания, вредные привычки и регулярные стрессы. Все это негативно отражается на женском здоровье в целом и на здоровье молочных желез в частности.

Также женщинам важно беречь себя от травм молочных желез. Например, сдавливание груди тесным бюстгальтером может очень негативно сказаться на ее здоровье 3 .

Чем опасна киста молочных желез?

Помимо нарушения качества жизни, эти кисты могут вызвать воспаление. Оно возникает при попадании болезнетворных микроорганизмов в замкнутую полость через кровь или лимфатические пути и сопровождается лихорадкой, сильной болью в железе, ее отеком, покраснением и синюшностью кожи.

Не стоит забывать о сложности дифференциальной диагностики этого состояния и рака груди. Поэтому нельзя пускать мастопатию на самотек, необходимо вовремя обследоваться и лечиться.

Возникновение послеоперационных осложнений

Маленькие кисты никак не вредят женскому здоровью, однако в них есть риск развития инфекционных или воспалительных процессов, которые могут привести к тяжелым осложнениям. Чтобы избежать нежелательных процессов, нужно тщательно и регулярно производить медицинский осмотр молочных желез, чтобы позволить врачам своевременно их выявить и устранить путем традиционной терапии.

Классическая терапия всегда является более желательной, если ее ход может дать эффективные результаты, поскольку хирургические вмешательства часто способствуют возникновению осложнений. При хирургии груди частыми осложнениями являются деформация молочной железы, возникновение нагноений, возникновение опухолей доброкачественного и злокачественного характера. Место разреза выбирается специалистом всегда индивидуально, это зависит от локализации кисты. Не всегда шрам в конкретном месте может в будущем радовать женщину или оставаться незаметным. К тому же, вероятность осложнений во многом зависит от метода хирургии.

Во избежание всевозможных осложнений гораздо проще регулярно проходить медицинское обследование с профилактической целью и самостоятельно отслеживать все изменения в собственных молочных железах.

Чтобы предотвратить возникновение кист и иных новообразований в области груди, женщинам советуют использовать специализированное поддерживающее белье, не нарушающее кровоток и лимфоток в данной области, соблюдать сбалансированность питания, отказываться либо минимизировать употребление кофе, следить за собственным психоэмоциональным состоянием, избегая стрессов, переутомляемости, депрессивного настроения.

Важно также часто осуществлять самомассаж груди, делать компрессы, регулярно посещать доктора и поддерживать собственный гормональный фон.

При современных хирургических вмешательствах используется секторальная резекция молочных желез, благодаря которой деформация груди становится малозаметной. Вопросом хирургии молочной железы при обнаружении кист должен заниматься лечащий врач после всех необходимых диагностических мер и исследований, тогда результат операции будет максимально положительным.

Симптомы кисты молочных желез

Первичный осмотр далеко не всегда позволяет выявить наличие кист, особенно в том случае, если они недавно образовались и имеют незначительные размеры. Для точной диагностики потребуется осуществить маммографическое обследование.

На наличие такого заболевания, как киста молочной железы, указывает следующая симптоматика:

  • появление перед менструацией болезненных ощущений в груди;
  • наличие выделений из соска (этот симптом будет возникать в том случае, если имеется сообщение соска с протоком, где образовалась киста молочной железы);
  • выпирающий контур (данная особенность характерна для кисты, расположенной в непосредственной близости к поверхности);
  • повышение температуры тела, покраснение кожного покрова (имеют место в случае протекания в кисте воспалительного процесса).

Прогноз при кистозном образовании

Препараты при кистах молочных желез

Простая киста отлично поддаётся медикаментозному лечению, поэтому так важно вовремя её обнаружить. Различные методы удаления новообразований позволяют эффективно бороться с сформировавшимися патологиями доброкачественного характера.

Примерно у 4% женщин доброкачественная опухоль преобразуется в злокачественную – женщины, пренебрегающие регулярными медицинскими осмотрами, рискуют пропустить первые признаки заболевания, когда можно спасти грудь и предотвратить рак молочной железы.

Диагностика кисты молочной железы

Как только будет выявлено новообразование в груди, лечащий врач немедленно назначит скрининговые исследования. Специалист также спросит о продолжительности болей и проведет физическое обследование.

Маммография

Скрининговый рентгенологический метод, который широко используется для обследования пациенток в возрасте 40 лет и старше. Диагностическая процедура основана на способности жировой ткани пропускать рентгеновские лучи в различной степени. Благодаря получению различного изображения на маммограмме, врач может визуализировать проблему для постановки диагноза и назначения эффективного лечения.

Ультразвуковое исследование

УЗИ проводится, чтобы выяснить, заполнена ли киста жидкостью или это твердое новообразование. В зависимости от типа новообразования неопухолевой природы может быть проведена биопсия, чтобы исключить рак.

Аспирация тонкой иглой это, безусловно, наиболее предпочтительный тест для подтверждения кисты. Во время этой процедуры в полость кисты вводят иглу, жидкость аспирируют под местной анестезией и отправляют в лабораторию для анализа.

Это исследование полностью подтверждает диагноз. Если прозрачная жидкость отсасывается и шишка исчезает, то никакого лечения или каких-либо дальнейших исследований не требуется.

Что нужно рассказать на приеме у онколога-маммолога

На приеме специалист делает первую оценку состояния пациента, опираясь на собранный анамнез и историю болезни. Именно по этой причине нужно сообщить врачу имеющиеся симптомы и их взаимосвязь с менструальным циклом.

На приеме маммологу следует рассказать о наличии:

  • симптомов, которые стали причиной обращения в клинику;
  • перенесенных стрессов, переживаний и произошедших в жизни перемен;
  • медикаментозной и витаминной терапии, употреблении БАДов.

Заранее следует подготовить список вопросов, которые будут заданы специалисту. В первую очередь следует поинтересоваться о риске злокачественного перерождения и обследованиях, которые нужно пройти. Также рекомендуется уточнить принцип лечения и поинтересоваться наличием дополнительных рекомендаций индивидуального характера.

Лечение

Лечение кист в нашей клинике проводится методом прокола — пункции.

Это малотравматичный метод, при котором через тончайшую иглу жидкое содержимое кисты удаляют и направляют на цитологическое исследование. Болевые ощущение при этом минимальны, кровотечения нет, а после заживления на коже не остается следа. После удаления кисты наши маммологи проводят наблюдение пациентки и при необходимости назначают противовоспалительные, антибактериальные или гормональные средства.

Ощущаете признаки возникновения кисты? Не откладывайте визит к маммологу на завтра. Запишитесь на консультацию к специалистам клиники Чудо Доктор сегодня!

ГАУЗ «ГБ №5» города Орска
Adblock detector